la caja de herramientas de Pandora al servicio de la comunidad.
__________
Arranca la Feria Alternativa del libro en la Alameda Central. Del 6 al 10 de octubre de las 11 a las 21:00 horas -100 escritores, 300 sellos editoriales
La Brigada “Para leer en Libertad”, con la intención de promover la lectura a los grandes públicos, con libros de baratos de calidad que contribuirán al amplio debate político y literario.
José Agustín, Laura Restrepo, Enrique González Rojo, Laura Esquivel, Eduardo Antonio Parra, Guadalupe Loaeza, Armando Bartra, Carmen Aristegui y muchos más autores, periodistas e historiadores.
Habrá música, talleres, tertulias, mesas redondas, conferencias, charlas.
Inauguraremos con el Circo Atayde y se regalará el libro “De los cuates pa´la raza” en la que participaron 37 autores que estarán firmando colectivamente.
PROGRAMA:
MIÉRCOLES 6 DE OCTUBRE
FORO REVOLUCIÓN
11:00
INAUGURACIÓN ESPECTÁCULO CIRCO ATAYDE
12:00
MÚSICA “Calacas Jazz Band”.
13:00
FIRMA COLECTIVA DE LOS AUTORES DEL LIBRO
“De los cuates pa´ la raza”. Obsequio del libro.
13:30
CHARLA Laura Esquivel y La Malinche.
14:00
POESÍA con Enrique González Rojo.
14:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Del horror de la
Revolución al humor del Centenario” de Agustín
Sánchez.
15:00
ESCRIBIENDO EN FAMILIA con Beatriz Escalante
y Óscar de la Borbolla.
15:30
CHARLANDO con David Martín del Campo y
Paco Ignacio Taibo II.
16:00
CHARLA “Los curas pederastas” con Sanjuana
Martínez.
16:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “La Guerra contra los
gringos: 1847” con Jorge Belarmino Fernández.
17:00
TERTULIA “El Edo. de la Nación” con Armando
Bartra, Carlos Payán, Javier González Garza,
Fabrizio Mejía, Jorge Zepeda Patterson, Martí
Batres, Ricardo Ruíz, Diego Valadés, Sanjuana
Martínez, Manuel Oropeza, Roberto Rico
Carmen Aristegui, Agustín Torres y Héctor Díaz Polanco
18:00
PRESENTACIÓN “La mafia que se adueñó de
México” con Andrés Manuel López Obrador
presentan Armando Bartra y Jesús Ramírez.
19:30
CHARLANDO con José Agustín y Gerardo de
la Torre.
20:30
MÚSICA Grupo “La Resistencia”.
MIÉRCOLES 6 DE OCTUBRE
FORO INDEPENDENCIA
12:00
TALLER DE HISTORIETA TRADICIONAL
MEXICANA. Las dos grandes vertientes de la
historieta mexicana: la popular y la culta, con
Francisco Ortega Munguía, Zenaido
Velázquez Fuentes e invitados.
16:00
PRESENTACIÓN DE REVISTA “Crisálida”.
16:30
LECTURA DE CUENTO con Ana María Jaramillo
17:00
MÚSICA TROVA Axel Ordáz.
18:00
TALLER DE PERIODISMO CIUDADANO con
Víctor Ronquillo.
JUEVES 7 DE OCTUBRE
FORO REVOLUCIÓN
12:00
MÚSICA Grupo “Medio Día”.
13:00
CHARLA “¿Lo que viene?” con Fritz Glockner.
13:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Septiembre” de Francisco Pérez Arce
14:00
POESÍA con Eduardo Langagne y Julieta
Gamboa.
14:30
PRESENTACIÓN DE LIBROS “La ventana y el
umbral” y “El diario íntimo de un wacarrocker” de
Armando Vega Gil.
15:00
POESÍA con David Huerta.
15:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “El secreto de la Noche
Triste” de Héctor de Mauleón.
16:00
PRESENTACIÓN de la novela “Performativa: autor
anónimo” de Felipe Galván.
16:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “El retorno de los
Tigres de la Malasia” de Paco Ignacio Taibo II.
17:00
TERTULIA “El Edo. de la Nación” con Carlos Payán,
Javier González Garza, Fabrizio Mejía Madrid,
Jorge Zepeda Patterson, Martí Batres, Ricardo
Ruíz, Diego Valadés, Sanjuana Martínez,
Manuel Oropeza, Agustín Torres, Héctor Díaz
Polanco y Roberto Rico.
18:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Los otros” de Claudia
Guillén.
18:30
MESA REDONDA “A un año de lucha” con Martín
Esparza y Humberto Montes de Oca. Presenta
Francisco Pérez Arce.
19:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “El rencor” de Fabrizio
Mejía Madrid. Presenta Paco Ignacio Taibo II.
20:30
MÚSICA Trovador Misael.
JUEVES 7 DE OCTUBRE
FORO INDEPEDENCIA
12:00
TALLER DE HISTORIETA TRADICIONAL MEXICANA.
De la narración escrita a la narración epigráfica
con Ángel Mora Suárez. Diseño de personajes
con Mario Guevara Hernández.
15:00
CHARLA “Sobre el 68” de Santiago I. Flores.
15:30
PRESENTACIÓN “El poder del estado mexicano
contra los electricistas” de César Sánchez.
16:00
PRESENTACIÓN POEMARIOS de Jermán Argueta.
17:00
JUEGO ESCÉNICO ESCENOFILIA Dir. Colectiva.
18:00
TALLER DE PERIODISMO CIUDADANO.
VIERNES 8 DE OCTUBRE
FORO REVOLUCIÓN
12:00
MÚSICA Grupo “Malecho”.
13:00
POESÍA con Beatriz Novaro y Benito Taibo.
13:30
TERTULIA “Políticas Culturales” con Felipe
Garrido, José Alfonso Suárez del Real,
Benjamín González, Argel Gómez, Víctor
Ugalde y Paloma Saiz.
14:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Mi vida con las
mujeres” de Arturo Trejo.
15:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “La multitud errante”
de Laura Restrepo.
15:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Nieve sobre Oaxaca”
de Gerardo de la Torre.
16:00
CHARLANDO con Humberto Musacchio, Jorge
Meléndez, Gerardo de la Torre y Víctor Roura.
17:00
TERTULIA “El Edo. de la Nación” con Armando
Bartra, Carlos Payán, Javier González Garza,
Fabrizio Mejía Madrid, Jorge Zepeda Patterson,
Martí Batres, Ricardo Ruíz, Jenaro Villamil,
Diego Valadés, Sanjuana Martínez, Roberto
Rico, Manuel Oropeza, Agustín Torres y Héctor
Díaz Polanco.
18:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “El Reality Show de Peña
Nieto” de Jenaro Villamil.
18:30
MESA REDONDA “La Novela Policiaca” con Jorge
Moch, Víctor Luis González, Eduardo Antonio
Parra, Gerardo de la Torre, Martín Solares, Julia
Rodríguez y Eduardo Monteverde.
19:30
PRESENTACIÓN DE LA NOVELA PÓSTUMA DE
CARLOS MONTEMAYOR “Las mujeres del alba” con
Susana de la Garza, Jésus Vargas y Paco Ignacio
Taibo II.
20:30
MÚSICA Grupo “Los Nakos”.
VIERNES 8 DE OCTUBRE
FORO INDEPENDENCIA
12:00
TALLER DE HISTORIETA TRADICIONAL MEXICANA. El
color directo, portadas y caricaturas con Jorge
Aviña. El entintado de alto contraste con Jesús
Martín Peniche.
14:30
TEATRO “Aventuras del Perro Maravill
15:30
LECTURA DEL BARRIO con Everardo Pillado
Pacheco.
16:00
PRESENTACIÓN DE LIBRO con Tania Vazquéz.
16.30
LECTURA EN VOZ ALTA con Adrián Román, Marco
Solares y Jorge Borja.
17:00
PRESENTACIÓN “NETAMORFOSIS”. Antología del
Barrio de Eduardo Vázquez, Fernando Ramírez y
Everardo Pillado con Alejandro Reyes.
18:00
TALLER DE PERIODISMO CIUDADANO con Víctor
Ronquillo.
SÁBADO 9 DE OCTUBRE
FORO REVOLUCIÓN
12:00
MÚSICA Grupo “Susana San José y El Arraigo
domiciliario” con Armando Vega Gil.
13:00
POESÍA con Marco Antonio Campos.
13:30
TERTULIA “Políticas Culturales” con Felipe
Garrido, Benjamín González, José Alfonso
Suárez del Real, Argel Gómez, Víctor Ugalde y
Paloma Saiz.
14:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Charlas de café con
Porfirio Díaz” con Guadalupe Loaeza.
15:15
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Ni Independencia ni
Revolución” de Rius.
16:00
TERTULIA “De padres de la Patria” con Leo
Mendoza, Francisco González, Pedro Salmerón,
Eugenio Aguirre, El Fisgón, Patricia Galeana y
Raquel Huerta.
17:00
LECTURA DE POESÍA DE SAÚL IBARGOYEN con
Mariluz Suárez.
17:30
MESA REDONDA “El narco y la literatura” con
Jorge Moch, Alejandro Páez, Héctor de
Mauleón, Bernardo Fernández BEF.
18:30
MESA REDONDA “La Ciencia Ficción y Fantasía”
con José Luis Zárate, Grupo Goliardos, Irving
Roffe y Bernando Fernández BEF.
19:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “La mujer que buceó
dentro del corazón del mundo” de Sabina
Berman.
20:30
MÚSICA Grupo “Afrodita”.
SÁBADO 9 DE OCTUBRE
FORO INDEPENDENCIA
12:00
TALLER DE CREACIÓN LITERARIA INFANTIL con
Ximena de la Cueva.
13:00
NARRACIONES Fantásticas y Medievales con
Eduwiges Santander.
14:00
ESPECTÁCULO ESCÉNICO “ALQUIMIA” con
Yadira Velázquez.
14:30
PRESENTACIÓN “Lo que puede verse” de
Mariano Fernández.
15:00
TALLER DE CÓMIC “Dibujo y narrativa” con Luis
Sergio Tapia y Luis Gantús.
17:00
CHARLA “La actualidad del cómic mexicano”
con Luis Gantús, Luis Segio Tapia, Juanele,
Augusto Mora y Luis Fernando.
18:00
TALLER DE PERIODISMO CIUDADANO con
Mónica Mateos-Vega y Claudia Herrera
Beltrán.
DOMINGO 10 DE 0CTUBRE
FORO REVOLUCIÓN
12:00
MÚSICA Gabino Palomares.
13:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Polvo” de Benito
Taibo.
13:30
CONFERENCIA “Zapata” con Francisco Pineda y
Pedro Salmerón.
14:30
POESÍA con Thelma Nava.
15:00
POESÍA con Hugo Gutiérrez Vega.
15:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “El Zapatismo con
vista al mar” de Armando Bartra.
16:00
TERTULIA “De padres de la Patria” con Leo
Mendoza, Francisco González, Pedro
Salmerón, Eugenio Aguirre, El Fisgón, Paco
Ignacio Taibo II, Patricia Galeana y Raquel
Huerta.
17:00
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Pecar como Dios
manda” de Eugenio Aguirre.
17:30
MESA REDONDA “Los gastos del Bicentenario”
con Luis Hernández Navarro, Carmen García
Bermejo y Paco Ignacio Taibo II.
18:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Cocina de Sor Juana”
de Mónica Lavín.
19:00
CONFERENCIA/CINE “El Che”. Estreno del
documental del Canal Seis de Julio sobre El
Che con Paco Ignacio Taibo II.
DOMINGO 10 DE 0CTUBRE
FORO INDEPENDENCIA
12:00
TALLER DE CREACIÓN LITERARIA INFANTIL con
Ximena de la Cueva.
13:00
TEATRO “El conejo y el zorro” Compañía
Cromos Laberinto.
14:00
PRESENTACIÓN “Otro hombre en el espejo” con
Irving Roffe.
14:30
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “Cicatrices” de
Mariluz Suárez .
15:00
TALLER DE CÓMIC “Dibujo y narrativa” con Luis
Sergio Tapia y Luis Gantús.
17:00
ESPECTÁCULO ESCÉNICO de Jermán Argueta.
18:00
TALLER DE PERIODISMO CIUDADANO con
Mónica Mateos-Vega y Claudia Herrera
Beltrán